Сирийские боевики, похитившие журналистку Анхар Кочневу, угрожают украинцам и призывают атаковать украинские посольства.

Об этом говорится в видеообращении, обнародованном 12 декабря на телеканале «Украина».

«Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии», - говорится в обращении боевиков.

«Это мы заявляем в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров», - объясняется в нем.

В свою очередь, в МИД заявили, что Украина в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность ситуацией вокруг Кочневой, незаконно удерживаемой на территории Сирии группировкой, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.

«Украинской стороной принимаются всесторонние меры для освобождения захваченной украинки как на уровне государства, в том числе во взаимодействии с международными партнерами, так и с привлечением общественных и религиозных организаций», - говорится в документе.

«Украина предостерегает лица и группировки, которые удерживают Кочневу, что в случае применения ими методов физического или иного влияния на нее, которые причинят вред ее здоровью или жизни, неминуемым последствием для всех причастных к таким действиям будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления», - подчеркивается в заявлении.

Напомним, Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.

8 ноября в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.

Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1586