Украина продолжит свою деятельность, направленную на мирные двусторонние переговоры между Палестиной и Израилем.

Об этом корреспонденту ForUm’a заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, комментируя принятие Генассамблеей ООН Резолюции о предоставлении Палестине статуса наблюдателя.

«Украина исходит из необходимости обеспечения последовательного продвижения к главной цели: когда два независимых государства – Израиль и Палестина – будут сосуществовать в мире и безопасности, что будет содействовать становлению стабильности и экономического развития во всем Ближневосточном регионе», - сказал Дикусаров.

По его словам, в Украине с 2001 года работает посольство Палестины.

«После достижения перемирия в отношениях Израиля и ХАМАСа для Украины главный вопрос – это создание условий для достижения мирного и всеобъемлющего соглашения между израильтянами и палестинцами в результате их двусторонних переговоров. Со своей стороны Украина подтверждает готовность продолжать оказывать добрые услуги в Ближневосточном мирном процессе», - отметил он.

Как сообщал ForUm, Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций большинством голосов присвоила Палестине статус государства-наблюдателя.

Из 193 государств - членов Генеральной ассамблеи 138 проголосовали за предоставление Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, 9 проголосовали «против», еще 41 воздержался. Среди воздержавшихся - Германия и Великобритания.

Напомним, ранее организация освобождения Палестины (ООП) направила жалобу в адрес ООН на то, что Израиль нарушает соглашение о перемирии с палестинским движением ХАМАС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1107