Почти 17% украинских женщин не рожают из-за проблем со здоровьем. Об этом свидетельствуют результаты специального социально-демографического исследования «Семья и дети», проведенного Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАНУ, сообщает корреспондент ForUm’а.

Как рассказала заведующая отделом Института Ирина Курило, согласно результатам исследования, на 100 беременных женщин приходится 25 больных анемией, у 14 болезни мочеполовой системы, у 6 – болезни системы кровообращения, у 18 – дисфункция щитовидной железы.

В свою очередь заместитель начальника управления охраны материнства и детства Минздрава Украины Валентина Коломейчук отметила, что неутешительной остается ситуация в Украине с онкозаболеваниями. В частности, увеличивается количество таких заболеваний, как рак шейки и тела матки, а также яичников.

«Можно констатировать тот факт, что рак «помолодел». Сегодня женщины достаточно активного репродуктивного возраста (20-30 лет) намного чаще имеют онкозаболевания», - отметила Коломейчук.

По результатам исследования, среди основных преград для рождения желаемого количества детей украинцы называют недостаточную материальную обеспеченность семьи, нерешенные жилищные проблемы, устройство карьеры, а также инфраструктурные проблемы, как то отсутствие места в садиках и школах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360