В г. Черновцы с 7 по 10 ноября острыми кишечными инфекциями заболели 19 учащихся гимназии №1, сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

У 18 больных течение заболевания легкой степени тяжести, у одного больного – средней степени тяжести.

«У всех больных отобран биологический материал для лабораторных исследований. По результатам бактериологических исследований у троих детей выделено шигеллы Зонне», - говорится в сообщении.

С целью установления причин и обстоятельств возникновения случаев острых кишечных инфекций проводится эпидемиологическое расследование.

Установлено, что в период с 22 по 25 октября 2012 года клинические проявления имели место у работника пищеблока гимназии, который специфическое лечение не получал, а также не информировал руководство учебного заведения о заболевании.

За выявленные при эпидрасследовании нарушения заведующий производством гимназии № 1 Черновцов привлечен к административной ответственности.

Функционирование пищеблока гимназии № 1 приостановлено постановлением главного государственного санитарного врача г. Черновцы 09.11.2012 № 60.

В очаге проведены заключительные дезинфекционные мероприятия.

Всего в заведении учатся 1050 школьников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992