В Украине в этом году возможен интенсивный характер эпидемического процесса. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил начальник отдела государственного санитарного надзора СЭС Украины Василий Ляшко.

«Будет ли эпидемия – сказать сложно, но в связи с тем, что изменены два штамма вируса в сезонных вакцинах, мы прогнозируем значительную эпидемическую интенсивность процесса в этом году, потому что в прошлом и позапрошлом годах были одинаковые штаммы вируса гриппа. Сегодня мы видим, что пришли Штамм А/Victoria/361/2011 (H3N2), Штамм В/Wisconsin/1/201, то есть новые вирусы, к которым нет иммунитета ни от вакцин, ни от переболевших», - сказал Ляшко.

В то же время он добавил, что многое зависит от погоды, от того, будет ли обеспечен температурный режим в школах, вовремя ли будет проведена профилактика, и от того, как много людей будет вакцинировано.

«Но население мы все же предупреждаем, что может быть значительный интенсивный процесс заболевания, который может перерасти в эпидемию», - отметил он.

С начала эпидемического сезона 2012-2013 гг. (с начала октября. - Ред.) гриппом и ОРВИ заболели 669684 человека, из них 68,7% - дети до 17 лет. Летальных случаев среди заболевших не зарегистрировано. На прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 172 176 человек, из них – 68,1% дети. Общая заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 37,8 на десять тысяч человек, что на 4,9% меньше, чем за прошлую неделю.

Как сообщал ForUm, Украину в сезоне 2012-2013 ожидают две волны эпидемии гриппа и ОРВИ – в декабре и феврале 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193