Создание в Украине Единого демографического реестра украинцев и лиц без гражданства сможет решить проблему нелегальной миграции. Такое мнение в ходе «круглого стола» «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине?» выразил эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко .

 
«Европа пристально следит за вопросом контроля над мигрантами. Украина рассматривается как страна, находящаяся в зоне риска транзитных коридоров нелегальных мигрантов в Европу. Но касается эта проблема не только Украины. Все страны пытаются ввести соответствующий учет, но уже основываясь на информационных данных. В первую очередь, речь идет о применении биометрических технологий», - сообщил Олег Руденко.
Также он напомнил, что в сентябре власти Италии объявили о легализации всех трудовых мигрантов, которые въехали на территорию страны до 2011 года. Греция, в свою очередь, заявила, что одной из причин кризиса стала как раз проблема не легализированных мигрантов. Во Франции же во времена президентства Николя Саркози государство пыталось бороться с трудовой миграцией, но безуспешно. ОАЭ, в свою очередь, при въезде в страну берет биометрические данные у каждого человека, создав тем самым огромную базу из отпечатков пальцев 103 млн людей.

«В Украине, по официальным данным МВД, находится 300 тысяч мигрантов. По нашим исследованиям их от 5 до 7 млн человек. В итоге сумма недоплаченных налогов в бюджет Украины составляет до 2 млрд долларов, а вывоз денег из страны ежегодно – 35-45 млрд грн. Есть и транзитная нелегальная миграция через Украину. Пограничные службы стараются максимально отслеживать эти процессы, хотя организаторы нелегальной переправки мигрантов весьма изобретательны – недавно стало известно о туннелях между Украиной и ЕС», - отметил эксперт.

По словам представителя Государственной пограничной службы Александра Скигина, с 2008 года наблюдается уменьшение нелегальной транзитной миграции через Украину к границам стран ЕС.

«В 2011 году, по сравнению с 2010, нелегальная миграция уменьшилась на 59%. И за 8 месяцев 2012 года на 18%. Все это подтверждается пограничниками смежных стран. Постоянно меняется структура миграционного потока. В 2012 году на 22% уменьшилось количество мигрантов из стран СНГ, а количество нелегальных мигрантов из Азии и Африки (Сомали, Афганистан, Эритрея) увеличилось на 10%», - сказал он, отметив, что проведение Евро-2012 помогло улучшить и ускорить миграционный контроль на границах Украины.
При этом, эксперты сошлись во мнении, что легализация проживающих в стране мигрантов положительно отразится на экономике Украины, но пока не выгодна самим иностранцам.
«Сейчас легализация в Украине проходит сложно и достаточно долго (около 4-5 месяцев). Выгоднее работать нелегально. И речь идет не о деньгах, а о бюрократии. Но я считаю, что налоги иностранцы должны платить там, где работают», - выразил свое мнение эксперт, представитель проекта Universal Assistance Николай Гольбин.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

881