Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Пантеон-Инвест» и ООО «Вестига» за умышленное уничтожение исторического памятника XIX века – жилой усадьбы семьи художников Мурашко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Шевченковского района, дело возбуждено по ч. 2 ст. 298 УК Украины – Уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия истории.

Согласно сообщению, четыре жилых дома усадьбы Мурашко по ул. Малой Житомирской, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б в 2008 году были незаконно переданы в частную собственность ООО «Пантеон-Инвест» и ООО «Вестига».

В мае 2012 года по искам прокуратуры Киева исторический памятник возвращен столичной общине. Однако за время пребывания объекта в частной собственности значительно ухудшилось техническое состояние зданий.

«Чиновники обществ «Пантеон-Инвест» и «Вестига» не принимали никаких мер для сохранения памятников истории. И фактически довели их до уничтожения», - говорится в сообщении.

Согласно выводам комиссии Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 4 октября, дома усадьбы Мурашко находятся в аварийном эксплуатационном состоянии. Возможно внезапное разрушение.

Кроме этого, в выводах специалистов КГГА указано, что «здания имеют прогрессирующие сквозные трещины в несущих наружных и внутренних стенах, перекосы дверных и оконных проемов, обвалы перекрытий. По информации очевидцев, неизвестные лица способствуют разрушению и ухудшению состояния памятника, срывают металлические трубы, радиаторы, выбивают стекла, нарушают перекрытия».

Дома конца XIX в., в которых жил и работал известный художник Александр Мурашко, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, числятся как памятники истории, архитектуры и градостроительства местного значения и включены в энциклопедическое издание «Свод памятников истории и культуры Украины».


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211