Работники водолазно-спасательной службы Тернопольской области угрожают акциями протеста из-за 3-месячной задолженности по зарплате. Об этом заявил начальник службы Василий Козак.

«При запросе в 1,927 млн грн нам выделили лишь 930 тыс. грн. Этих денег хватило на полгода, причем это только расходы на зарплату и энергоносители. На замену устаревшего спасательно-водолазного снаряжения, которому уже по 25- 35 лет, средств не выделяют вообще. Сегодня во время пересмотра бюджета нам должны были выделить средства на выплату зарплат за июль и август. Но поскольку сессия не состоялась, мы теперь приедем под облгосадминистрацию со всеми работниками и их семьями, поскольку людям не за что кормить своих детей», – говорит Козак, передает «УНИАН».

По его данным, в целом водолазно-спасательная служба имеет 7 структурных подразделений, которые базируются в семи райцентрах области. Из 112 должностей, предусмотренных штатным расписанием, заняты 70.

«При этом нам говорят еще сокращать штат и переводить людей на полставки. У нас средняя зарплата – 1-1,2 тыс. грн, как эту ставку можно еще сократить? О нас вспоминают лишь тогда, когда происходит какое-то несчастье или стихийное бедствие, а так никого не интересует, что водолаз с устаревшим оборудованием вынужден спускаться на глубину, рискуя своей жизнью. Если власть хочет ликвидировать нашу службу, и она не нужна – то пусть так прямо и скажут», – выражает возмущение Козак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

745