В Украине на 18% снижены цены на лекарства, внесенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев во время круглого стола с участием представителей правительства и отечественных фармацевтов, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, меморандум о взаимопонимании, подписанный между правительством и субъектами хозяйствования, осуществляющими производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю, все стороны выполняют в полной мере.

«По результатам Меморандума можно констатировать, что в полной мере были поддержаны инициативы Президента и правительства, и цены на лекарственные препараты, входящие в обязательный перечень для аптечных учреждений, действительно были снижены на 18%. То есть мы практически достигли результата», - отметил глава Гослекслужбы.

Кроме того, добавил он, на 15% национальные производители и дистрибьюторы снизили цены на медицинские препараты, которые входят в национальный перечень. А для медучреждений и учреждений здравоохранения, которые финансируются из бюджета, цены на лекарства снижены на 8%.

«Я считаю, что для нашего пациента, для бюджета сэкономлены значительные средства. Надеюсь, что такая тенденция продлится как минимум до конца года, и мы выйдем на понятные взаимоотношения с фармацевтическими компаниями», - отметил Соловьев.

По его словам, свои обязательства перед участниками фармацевтического рынка в полной мере выполнило и правительство Украины. «Наиболее положительным моментом является решение правительства, которое предусматривает, что с 1 января 2013 года на территорию Украины будет запрещен ввоз лекарств, не имеющих доказательной базы их эффективности», - подчеркнул глава Гослекслужбы.

По его убеждению, соответствующие препараты, но уже гарантированно высокого качества, производятся отечественными фармкомпаниями, поэтому такое решение Кабинета Министров только защитит потребителя от вероятно некачественного импортного товара.

Как ранее сообщал ForUm, 18 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что стоимость лекарств для украинцев может быть уменьшена от 20% до 2 раз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1656