Украина и Россия совместно будут готовиться к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, который будет отмечаться в 2014 году. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству РФ Константином Косачевым, сообщает пресс-служба правительства.

«Творчество Шевченко, как и многое другое общего культурного достояния украинского и русского народов, объединяет наши страны», - отметил Азаров. Он подчеркнул, что Украина заинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразил уверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздновании 200-летия Шевченко.

Российская сторона передала премьер-министру Украины копии уникальных, ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством Шевченко. В частности, это стихи Кобзаря на русском языке, копии его рисунков.

«Шевченко - великий поэт, творивший как на украинском, так и на русском языках. Его достояние является уникальным и одинаково ценным для наших народов», - отметил Косачев.

Он предложил содействие в организации в ходе подготовки к юбилею выставок, посвященных творчеству Кобзаря, к которым можно присоединить архивные документы, имеющиеся в России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067