Законопроект о запрете предоставления телекоммуникационных услуг без идентификации пользователей, в т.ч. продажи SIM-карт (предоплаченных услуг) без заключения договоров, не нарушает конституционных прав граждан.

Об этом говорится в комментарии Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) на ряд публикаций в СМИ.

В комментарии говорится, что 4 сентября 2012 года некоторые СМИ Украины распространили информацию о том, что Госспецсвязи подготовила законопроект, положения которого противоречат Конституции и усложняют деятельность операторов связи.

В Госспецсвязи сообщают, что согласно протокольному решению заседания Кабинета министров Украины от 11.04.2012 Администрации Госспецсвязи, как центральному органу исполнительной власти в отрасли связи, совместно с Министерством внутренних дел Украины и другими государственными органами было поручено подготовить и подать в Кабмин соответствующий законопроект, сообщает «УНИАН».

С целью подготовки законопроекта в Администрации Госспецсвязи была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли уполномоченные представители МВД, Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), СБУ, Минэкономразвития, операторов телекоммуникаций, общественных организаций. Этой рабочей группой был подготовлен проект закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно совершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленных телекоммуникационных услугах и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карточек потребителями».

В настоящее время проект закона обнародован на официальном веб-сайте Госспецсвязи и отправлен на официальное согласование в МВД, СБУ, Минфин, Минэкономразвития, Госкомпредпринимательства и НКРСИ.

После доработки, учета предложений и замечаний, проект закона будет подан в Министерство юстиции Украины для предоставления правовой экспертизы, а затем в установленном порядке – в КМУ.

«В связи с этим говорить сегодня о принятых решениях, которые могут усложнить деятельность операторов связи, или нарушить конституционные права граждан, нет оснований», - отмечается в комментарии.

Напомним, согласно разработанному Госспецсвязи законопроекту, планируется внедрение процедуры предоставления телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек (в том числе SIM-карт для мобильных телефонов) только на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, что, по мнению Госспецсвязи, даст возможность потребителям получать соответствующие телекоммуникационные услуги согласно договору, а правоохранительным органам - идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по предотвращению правонарушением и их раскрытию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1426