В Украине зимой-весной 2012-13 гг. ожидается новая вспышка кори.

Об этом на пресс-конференции на тему: «Как подготовить иммунитет ребенка к школе или садику?» заявил главный детский иммунолог Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им.П. Шупика Федор Лапий, передает корреспондент ForUm’a.

«Для кори характерна цикличность – пик заболеваемости происходит через каждые 5-6 лет. Последний раз вспышка кори была в 2005-2006 гг..», - отметил главврач.

Кроме того, Лапий сообщил, что, начиная с января 2012 года, корью в Украине заболело около 12 тыс. человек.

«Официальная статистика всегда немного ниже по сравнению с реальной ситуацией», - отметил он.

Между тем детский иммунолог предупредил, что в этом году могут быть перебои с вакциной против кори. Он объяснил это тем, что в предыдущие годы родители отказывались вакцинировать своих детей. Однако, когда произошла вспышка вируса в 2005-2006 годах, родители массово повели детей в поликлиники.

Кроме того, Лапий сообщил, что каждый ребенок до 18 лет, который на протяжении жизни не получил две прививки против кори, имеет право на внеплановую вакцинацию в государственной клинике.

«У нас в стране существует плановая вакцинация – в 12 месяцев и в 6 лет, но если по каким-то причинам ребенок не получил прививку, он или его родители могут обратиться в поликлинику и это уже забота государства думать, где взять деньги, чтобы дозакупить дозы», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

996