Коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор бывшему временно исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком 1 год.

Соответствующую резолютивную часть постановления после более чем 40-минутного пребывания в совещательной комнате объявила председательствующая на судебном процессе судья Ольга Юрдига, сообщает «УНИАН».

«Апелляцию осужденного Иващенко и его защитников удовлетворить частично. Освободить Иващенко от отбывания основного наказания с испытательным сроком 1 год», - говорится в постановлении суда.

При этом суд обязал Иващенко не выезжать за пределы Украины без извещения работников уголовно-исполнительной инспекции, а также периодически появляться в ней для регистрации.

Также постановлением суда изменена мера наказания бывшему управляющему санацией Феодосийского судомеханического завода Сергею Михееву (приговорен к трем годам лишение свободы).

В частности, суд полностью удовлетворил жалобу его адвоката, назначив срок наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Как сообщал ForUm, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации Госпредприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод».

Иващенко был задержан в августе 2010 года. К нему была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

После заявления Иващенко в суде об ухудшении состояния его здоровья комиссия специалистов Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы Украины провела медицинский осмотр заключенного. По результатам осмотра врачами был сделан вывод, что подсудимый в стационарном лечении за пределами Киевского СИЗО не нуждается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100