Бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко отказался от разговора с сотрудниками Генерального консульства Украины в Неаполе. Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Он проинформировал, что в помещении прокуратуры при Апелляционном суде Неаполя состоялось судебное заседание относительно задержанного Мельниченко.

«Мельниченко от разговора с консульскими работниками Генерального консульства Украины в Неаполе категорически отказался», - сказал Дикусаров, сообщает «УНИАН».

Он также сообщил, что по информации адвоката Мельниченко, задержанный продолжает находиться под стражей и от экстрадиции отказался.

По словам пресс-секретаря, адвокат подтвердил наличие у сотрудников итальянской полиции юридических оснований для задержания Мельниченко.

 
Как сообщал ForUm , Николай Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона. Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму.
6 августа суд Неаполя не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции Мельниченко, поскольку тот во время судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объясняя это угрозой его жизни.

В конце декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры от 2001 года о возбуждении уголовного дела в отношении Мельниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

855