В Крыму создадут республиканское предприятие, которое займется сбором туристического налога. Об этом журналистам сообщил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, передает Курортно-информационный центр.

Крымский премьер пояснил, что сейчас сбором туристического налога в регионах занимаются местные власти, при этом в Крыму нет единого понимания, как собирать эти средства. В связи с этим местные бюджеты несут большие потери.

«Эти деньги нужны, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии коммунальную инфраструктуру приморских городов, на которые возлагается большая нагрузка. Исходя из этого, принято решение о создании такого предприятия, которое определяло бы, где находятся места размещения туристов и туристический сбор, который этот объект размещения должен выплачивать в местный бюджет. Эти деньги будут попадать в местные бюджеты и направляться на создание нормальной инфраструктуры городов», — пояснил Могилев.

По его словам, республиканское предприятие будет иметь свои отделения в городах и районах Крыма. Оно должно выстроить централизованную систему сбора туристического налога в Крыму. По предварительным подсчетам предприятие будет собирать от 50 до 60 млн. грн. налога в местные бюджеты.

По мнению Могилева, предприятие полноценно начнет свою работу со следующего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1144