Суспiльство

Пляжи Киева закрыли из-за кишечной палочки

Пляжи Киева закрыты из-за повышенного содержания кишечной палочки в воде. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил на пресс-конференции на тему: «Цветение» водоемов и его влияние на организм человека» главный внештатный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины Федор Лапий.

Он подчеркнул, что цветение сине-зеленых водорослей не является причиной закрытия пляжей.

Иммунолог также посоветовал не купаться в фонтанах, поскольку там происходит рециркуляция воды без ее очистки.

Среди самых опасных летних болезней он назвал лептоспироз, распространяемый крысами, и энтеровирусные заболевания. Чтобы избежать инфицирования врач посоветовал соблюдать правила гигиены, в частности, держать руки в чистоте и не покупать еду на стихийных рынках.

В свою очередь старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАНУ Юрий Плигин сообщил, что цветение водоемов с каждым годом сокращается. «Такая тенденция будет сохраняться, если этому не помешает человек, сбрасывая воду с повышенным содержанием органических веществ, особенно фосфатов. В этом году цветения водорослей в водохранилищах Киева еще не было. Сейчас начинается второй раунд повышения температуры, и не исключено, что в ближайшее время цветение все-таки начнется», - сказал он.

Плигин пояснил, что цветение водорослей постепенно исчезает из-за развития экосистемы водохранилищ. «Это связано с тем, что при залитии водохранилищ были затоплены плодородные почвы. Они содержали органические вещества, которые были питательным бульоном для сине-зеленых водорослей. Но со временем эти вещества вымывались вниз по Днепру», - отметил он.

Эколог назвал самые экологически небезопасные водные объекты Киева.

«Это очистительные сооружения в Вышгороде, Подольский коллектор, массив Русановских садов, Дарницкий мелиоративный канал, Нижние сады, а также система озер в районе Московского моста и речка Лыбидь, которые собирают ливневые воды столицы».

Напомним, санэпидемслужба запретила купание на всех пляжах Киева.