Двое польских журналистов, оскорбившие в эфире варшавского радио «Eska Rock» украинских женщин, уволены с этой радиостанции, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы получили информацию от посольства Украины в Республике Польша о снятии с эфира этой программы и о завершении сотрудничества с этими журналистами», - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что МИД Украины оперативно отреагировал на ситуацию после того, как двое польских журналистов в прямом эфире оскорбили украинских женщин: было соответствующее поручение украинскому посольству в Польше, направлена нота протеста в польское внешнеполитическое ведомство, а также письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В результате, по словам Дикусарова, на радиостанцию наложен штраф, журналисты уже извинились за свой поступок, а программа снята с эфира.

Как ранее сообщал ForUm , польская радиостанция Eska Rock 22 июня в своем эфире извинилась перед гражданками Украины за неприличные шутки, которые на прошлой неделе озвучили двое ее ведущих в одной из утренних программ.

Министерство иностранных дел Украины потребовало публичных извинений от польских журналистов, допустивших некорректные высказывания об украинках в прямом эфире польского радио.

Напомним, двое известных польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский ответят перед судом за сказанные ими в эфире радиостанции Eska Rock непристойные шутки о гражданках Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346