К 2020 году все дети-сироты должны воспитываться в приемных семьях. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, такую задачу ставит перед государством и обществом Национальная стратегия профилактики социального сиротства до 2020 года.

Тигипко сообщил, что за последние годы наблюдается позитивная тенденция, в частности еще в 2009 году в Украине насчитывалось 100787 детей-сирот, а на сегодня – 95545 детей.

Также он добавил, что подавляющее большинство сирот живут в детских домах семейной формы воспитания, но в то же время 21,5 тыс. детей все еще находятся в традиционных интернатах.

По словам министра, Национальная стратегия предполагает, что все дети-сироты должны воспитываться в детских домах семейного типа или быть усыновленными.

Также он добавил, что уже с июня текущего года на 12 тыс. будет увеличено количество социальных работников. Он пояснил, что это будут своеобразные социальные участковые, которые будут мониторить ситуацию в многодетных, неполных и неблагополучных семьях и оказывать им помощь.

Тигипко отметил, что стратегия также предполагает строительство интернатов дневного пребывания детей. По его словам, в таких интернатах смогут находиться дети, родители которых работают и им не на кого оставить ребенка.

Тигипко также добавил, что в пересмотре нуждается и политика социальной помощи семьям. По его словам, только 23% помощи от государства получают действительно бедные семьи. Он добавил, что эта ситуация будет изменена, но в то же время подчеркнул, что государство не будет прибегать к непрямой оценке доходов семей.

В свою очередь глава представительства Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ) Юкие Мокуо уверена, что украинская Национальная стратегия позволит значительно улучшить ситуацию с защитой прав детей в Украине.

Также она добавила, что проблема защиты детей должна быть приоритетом в диалоге Украина-ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954