До конца этого года на национальных телеканалах Украины будет внедрен пилотный проект по защите детей от информации, которая может навредить их здоровью и развитию. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Защита детей в медиасреде» заявил Глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

«Это будет новая национальная система графических изображений – значков, которые будут сопровождать телевизионную продукцию. С их помощью родители смогут уберечь детей от негативного контента», - сказал он.

По его словам, разработкой системы знаков занимается специальная межведомственная рабочая группа, которая уже изучила опыт стран Евросоюза в этой сфере. «Сегодня на законодательном уровне не существует эффективной системы, которая защищала бы детей от вредной для их психики информации. В итоге, в эфире украинских телеканалов появляются программы с элементами насилия, эротики и ругани», - отметил Манжосов.

Руководитель проекта Совета Европы (Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде) Ольга Седова подчеркнула, что новая система графических знаков может оказаться неэффективной, если не будет обеспечен механизм саморегуляции телеканалов.

По ее словам, именно так произошло в Польше, где подобный механизм маркировки контента не сработал из-за того, что собственники телеканалов отказались выполнять взятые на себя обязательства по защите детей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118