Сегодня утром, 22 марта, из Вольнянской исправительной колонии освобожден Максим Дмитренко, который незаконно отбывал наказание в течение почти 8 лет за преступление, которого не совершал, сообщили ForUm’у в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В настоящее время ГПУ проводит досудебное следствие по уголовному делу по факту убийства, сопряженного с изнасилованием малолетней С., с целью установления лиц, причастных к незаконному привлечению Максима Дмитренко к уголовной ответственности.

После завершения досудебного следствия по указанному уголовному делу виновные лица будут привлечены к ответственности.

Максим Дмитренко жил в райцентре Пологи Запорожской области. 24 сентября 2004 года недалеко от местного бара «Олипм» изнасиловали и убили 17-летнюю девушку. Дмитренко в тот день пил в баре пиво, поэтому милиционеры задержали его. Через несколько дней сказали, что Максим признался в преступлении, хотя доказательств его вины не было. Через год суд вынес приговор - за убийство и изнасилование мужчина получил 13 лет тюрьмы.

Впоследствии в убийстве девушки признался Сергей Ткач - маньяк, на счету которого минимум 36 жертв. Он рассказал, как шел за девушкой, как повалил и изнасиловал. Ткач отбывает пожизненное наказание, однако после его признания Максима Дмитренко не выпустили.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1727