В Николаеве в ходе расследования зверского изнасилования Оксаны Макар следователи пытаются приуменьшить вину троих подозреваемых в совершении преступления. Об этом сообщила мать девушки Татьяна Суровицкая.

Опрашивать пострадавшую девушку официально начали только вчера, 13 марта, хотя, по словам Суровицкой, ее дочь все время находилась в сознании.

Суровицкая рассказала, что вчера вечером, после 18 часов, в палату пришел судмедэксперт, который произвел экспертизу, и следователь Центрального райотдела. По словам матери потерпевшей, следователь начал разговор в развязном тоне: «Ну, что, лежим? Ну, давай, рассказывай!». После того, как Оксана заплакала и попросила мать, «чтобы этот дядька ушел», Суровицкая настояла на том, чтобы опрос прекратили. Она сказала следователю, чтобы тот приходил на опросы в милицейской форме, потому что девушка болезненно реагирует на гражданскую одежду, сообщает «УНИАН».

Суровицкая говорит, что по направленности задаваемых вопросов она поняла, что следователь клонит к тому, что девушка добровольно согласилась на близость.

«Сейчас они перекручивают на «по согласию». Крутят на эту статью, - сказала Суровцева. - Кто крутит, не знаю, но после того, как я заявила о том, что она все время была в сознании, кажется, поменяли следователя».

Мать девушки утверждает, что Оксана помнит все, что с ней происходило: душить ее стали после того, как она пригрозила насильникам, что расскажет обо всем в милиции.

Чтобы зафиксировать точные показания Макар, организатор акции протеста Юрий Круцылов предложил записать ее слова на видеокамеру.

Как ранее писал ForUm , по данным следствия, 10 марта в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, с целью сокрытия следов преступления, попытались задушить ее, а затем сжечь.

Сейчас потерпевшая с ожогами 55% тела находится в областном центре термической травматологии в крайне тяжелом состоянии. Девушке ампутировали руку и врачи рассматривают возможность дальнейших операций.

Как стало известно, подозреваемые оказались сыновьями влиятельных экс-чиновников. Один из них - сын бывшего прокурора Центрального района г. Николаева, а второй - сын бывшей главы Еланецкой райгосадминистрации. Однако, как утверждают в областной прокуратуре, никакого отношения к бывшему прокурору Центрального района ни один из задержанных не имеет. Информацию о том, что второй является сыном экс-главы РГА, в ведомстве подтвердили.

13 марта в Николаеве состоялись две акции протеста против решения отпустить на подписку о невыезде двух подозреваемых в зверском изнасиловании Макар.

После этого 13 марта по представлению прокуратуры Николаевской области суд принял решение об аресте троих подозреваемых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1783