Берега реки Уж в Житомирской области покрылись мертвой рыбой. В управлении рыбоохраны заявили - ситуация катастрофическая, сообщает «ТСН».

Через месяц рыба должна была нереститься, но вместо этого погибает вместе с икрой. Местные рыбаки не могут есть даже еще пойманную живой рыбу - от нее устойчиво пахнет химией.

Вода в реке покрыта белой пеной. Местные жители рассказывают, что подобная ситуация - не впервые на их памяти. Виновными считают местные предприятия.

«Здесь на квадратный метр до ста голов погибшей рыбы. Живые караси на берег хотят. Лягушки дохлые  индикатор чистой воды. Какая-то экологическая катастрофа произошла», - прокомментировал ситуацию ведущий специалист отдела ихтиологии Главного госуправления рыбоохраны Сергей Прокопенко.

На месте сейчас работает специальная комиссия. Представители рыбоохраны на 250 метрах насчитали до полутора тысяч мертвых рыбин.

Ущерб - более чем на 3 млн гривен.

Но самое страшное, что загрязненная вода уже попала в реку Припять. А это значит, что примерно через неделю неизвестное вещество будет травить фауну Днепра уже в самом Киеве.

«Это безобразие не может иметь оправданий. Дело в том, что через месяц будет нерест. Поймите, большинство рыбы, которая сейчас погибла, это беременная рыба. Она могла дать миллиарды своего потомства», - возмущается председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Что стало причиной загрязнения воды и почему погибла рыба, должно стать известным по результатам экспертиз примерно через неделю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5816