Гидрометеорологический центр прогнозирует пересев 50% озимых под урожай 2012 года. Об этом «Украинским новостям» сообщила начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.
«По результатам, которые зафиксировали состояние растений перед похолоданием... около 20%... (не взойдет). Я думаю, что (из-за холодов) добавится не менее 20-30%», - сказала она.
Адаменко пояснила, что уже получены результаты проб, которые были взяты в январе до наступления морозов.
Она отметила, что более точную оценку состояния озимых после перезимовки Гидрометцентр даст к концу марта.
Начальник отдела напомнила, что в текущем году в отдельных регионах была зафиксирована рекордно низкая температура на глубине залегания узла кущения.
В то же время она добавила, что в западных областях, а также большинстве центральных, где присутствует полноценный снежный покров, условия для зимовки растений нормальные.
Напомним, ранее в Минагрополитики заявили, что украинские сельхозпроизводители готовятся к пересеву от 2,5 до 3 миллионов гектаров озимых культур.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом