Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время пресс-конференции назвал поведение ректора частного вуза - Института экологии и медицины Михаила Салюты ужасным. Об этом он сказал, комментируя вчерашний инцидент, когда ректор этого вуза закрыл студентов в аудитории, поскольку его институт лишили лицензии.

«Я хочу сказать, что этот ректор частного вуза взял студентов в заложники, пытался закрывать их с родителями в комнатах. Иначе, как бандитизмом, я это назвать не могу… Поведение этого человека ужасно», - сказал Табачник.

Он также напомнил, что впервые этот вуз проверялся в 2008 году по обращению Минздрава и там были обнаружены факты взяточничества, злоупотребления во время экзаменационных сессий, неправомерное отчисление студентов. Следующая проверка была проведена в 2009 году, и после проверки в 2011 году было решено поставить точку в этом вопросе.

«Коллегиальная государственная аккредитационная комиссия, в которую входят ректоры крупнейших вузов, приняла решение аннулировать лицензию», - сказал министр, сообщает «УНН».

Он также указал на грубые нарушения этого вуза, в частности, медицинские дисциплины в нем преподавал инженер, биологические - экономист. По словам Табачника, в результате контрольных работ, проведенных доцентами и профессорами медицинских университетов, было обнаружено, что абсолютная успеваемость студентов данного заведения составляла 12%, а качество знаний - 8,2%.

«Ни один из студентов не справился с контрольными работами по биохимии, физиологии и медицинской биологии», - сказал Табачник.

Также, по его словам, 325 студентов этого частного вуза уже зачислены в другие вузы по месту жительства. Он отметил, что его ведомство обратилось в прокуратуру, чтобы «поставить таких дерзких руководителей на место».

Напомним, 1 февраля частный ВУЗ - Институт экологии и медицины - был лишен лицензии. В свою очередь, вчера ректор данного заведения закрыл студентов в аудитории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1238