Сегодня в Днепровском суде начнут зачитывать дело финансовой пирамиды «Кингз Кэпитал», по которому проходят пастор Сандей Аделаджа и пятеро экс-сотрудников финансовой компании. Как пишет «Сегодня», это будет уже восьмое по счету заседание.

«Все ходатайства были заявлены. Сандей и его адвокат отказались знакомиться с делом до суда. Но хотят или не хотят они, 12 томов уголовного дела они вынуждены будут послушать. Судья сказал, что будут читать дело с 6 по 20 декабря каждый день с 12.00 до 18.00, кроме выходных. То есть за это время его могут прочитать, и это не затянется», — рассказывает адвокат пострадавших от аферы Иван Боднарук.

Изданию представитель прокуратуры сказал, что дело Сандея может затянуться на годы, поскольку потерпевших сотни, и всех нужно допрашивать.

Как сообщал ForUm, уголовное дело возбуждено в отношении шести членов преступной организации из числа работников группы компаний King`s Capital, возглавляемой Сунками Сандеем Аделаджи.

По данным Управления связей с общественностью МВД Украины, эти лица на протяжении 2006-2008 гг. путем мошенничества, под видом высокоприбыльной деятельности указанной группы компаний, завладели средствами граждан в особо крупных размерах.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание, руководство и участие в преступной организации), ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.3 ст.209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), ч.2 и ч.3 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. Пастору грозит до 12 лет.

К двум обвиняемым применена мера пресечения - взятие под стражу.

По этому делу признаны потерпевшими 618 человек, которым нанесен материальный ущерб на сумму более 52 млн грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 108 млн грн.

Уголовное дело против Аделаджи было направлено в суд в конце июля 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1556