В соответствии со статьей 17 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» осуществляется производство Омбудсмана Украины по делу о нарушении прав инвалидов-чернобыльцев на надлежащую социальную защиту, охрану здоровья и безопасность жизни. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

В своем Ежегодном докладе, представленном парламенту в январе нынешнего года, Нина Карпачева отмечала необходимость безусловного выполнения норм законов Украины относительно социальных выплат чернобыльцам и другим уязвимым категориям граждан, ссылаясь при этом на известные решения Европейского суда по правам человека «Шмалько против Украины» и «Иванов против Украины».

2 февраля 2011 года в своем представлении премьер-министру Украины о защите права льготных категорий граждан на получение предусмотренных законами Украины пенсий и компенсаций Омбудсман предлагала правительству искать механизм решения указанной проблемы за столом переговоров с представителями общественных организаций, которые представляют интересы чернобыльцев. В конце концов люди вынуждены были прибегнуть к акциям протеста, во время которых 27 ноября 2011 года в Донецке умер Геннадий Коноплев – один из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев. По поручению Карпачевой для всестороннего изучения обстоятельств трагедии в Донецк сразу же прибыли представители Омбудсмана Украины. Они встретились с протестующими, врачами, сотрудниками правоохранительных органов.

По результатам проверки Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, Министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге, начальнику управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Юрию Могильному относительно тщательной проверки обстоятельств смерти Геннадия Коноплева и привлечения виновных к ответственности. А в письме к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину Омбудсман предложила инициировать внесение изменений в статью 29 Закона Украины «Об исполнительном производстве» о запрещении проведения судебными исполнителями исполнительных действий в ночное время, нерабочие и праздничные дни.

29 и 30 ноября 2011 года в общественной приемной Уполномоченного по правам человека состоялся личный прием членов инициативной группы протестующих Владимира Сумарокова, Владимира Деркача и Александра Печникова. До общественных активистов доведена информация о мерах, принимаемых Уполномоченным по правам человека для защиты прав граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Участникам встречи было рекомендовано отказаться от голодовки, которая причиняет большой вред здоровью и несет очевидную угрозу жизни человека.

О причинах социальных протестов в нашей стране шла речь во время недавней встречи Уполномоченного по правам человека с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Производство Уполномоченного по этому жизненно важному для многих людей делу продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1494