За короткий период со времени последнего заседания Подкомиссии по вопросам транспорта в апреле 2011 года в Москве транспортными ведомствами Украины и России проделана большая работа и достигнуты конкретные результаты. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время Х заседания Подкомиссии по вопросам экономического сотрудничества Российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось сегодня, 28 сентября 2011 года, в Одессе, сообщили ForUm ’у в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

 
Прогресс достигнут в сфере авиационных, железнодорожных и паромных перевозок. Общее количество авиарейсов между Киевом и Москвой летом этого года достигло 49. По маршруту Одесса-Москва авиакомпания «АэроСвит» увеличила количество рейсов с 7 до 10 в неделю. До 16 увеличено количество пассажирских рейсов в сутки паромной переправой «Крым-Кавказ». Созданы более комфортные условия для перевозки пассажиров поездом № 1/2 Киев-Москва.

Среди других приоритетных проектов развития инфраструктуры - украинская часть дороги, соединяющей Киев с Москвой, полностью отремонтирована.

«Одним из перспективных совместных проектов может стать работа по созданию более комфортных условий для перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, - отметил Колесников. - Для этого нужно продолжить работу по упрощению погранично-таможенного контроля на все поезда Киев-Москва, а также на поезда, следующие в других направлениях». Украинская сторона, кроме упрощенного контроля на всех поездах, которые следуют по маршруту Киев-Москва, предлагает ввести аналогичный контроль на направлении Харьков-Москва».

К зимней Олимпиаде 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года Мининфраструктуры также инициирует введение безостановочного пассажирского железнодорожного сообщения на маршруте Москва-Курск-Харьков-Лозовая-Иловайск-Ростов-Адлер. Таким ообразом будет сокращено время в пути, а также за счет оптимизации погранично-таможенных процедур возрастет пропускная способность.

Вице-премьер-министр отметил важность поиска новых подходов при формировании конкурентных маршрутов и условий осуществления перевозок, в частности укрепление транзитного потенциала как Украины, так и России.

«Уверен: позитивная динамика развития российско-украинского сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры продолжатся и этому будут способствовать все конструктивные и взаимовыгодные решения и договоренности, достигнутые во время сегодняшнего заседания подкомиссии», - подчеркнул Колесников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1714