Оператор «Украинские цифровые коммуникации» готов в любой момент включить сигнал харьковских телекомпаний «Фора» и «Право А/ТВК» и подать его в эфир. Прекращение вещания было прекращено по инициативе руководства самих каналов.

Об этом26 сентября заявил директор компании УЦК Максим Цзян.

«Руководство телеканалов «Фора» и «Право А/ТВК» самостоятельно отключило их вещание и теперь прикрывается честными именами провайдеров, чтобы под шумиху о свободе слова скрыть внутренние финансовые проблемы, созданные с их стороны», – заявил М.Цзян.

По его словам, за последнее время, это уже не первая ситуация с прекращение работы медиапроектов, «связанных с именем одного и того же человека» (кроме ТК «Фора» и А/ТВК, с недавнего времени в эфир не выходят Новости АТН; все три проекта связывают с харьковским экс-губернатором Арсеном Аваковым).

«Почему, когда в июле им были закрыты информационные службы «Харьковские новости» и «Майдан Свободы», никто не встал на защиту свободы слова? Между тем, и в А/ТВК, и в «Харьковских новостях», несколько лет выходивших в эфир, официально зарегистрирован только один работник – Елена Баранник (экс-директор «Харьковских новостей», гендиректор телеканала А/ТВК). Есть ли у остальных сотрудников записи в трудовых книжках? Каким образом они получали зарплату?» – спрашивает М.Цзян.

Со своей стороны, Елена Баранник сообщила, что «сотрудники «Харьковских новостей» были оформлены по договорам как частные предприниматели и налог с зарплаты платился». По словам Е. Баранник, она планировала взять на работу бывших сотрудников «Харьковских новостей», но пока не может этого сделать «в связи с возникшими проблемами».

В свою очередь представитель собственников ООО «Харьковские новости» Станислав Школа вчера признал, что хозяйственная деятельность телевизионной службы «Харьковские новости» велась с нарушениями. По его словам, телеканал А/ТВК никак не согласовал с собственником закрытие новостей.

«Харьковские новости» де-юре существуют, но де-факто не выходят. Сам коллектив потерялся, и непонятно, можно ли его будет теперь собрать», – добавил С.Школа.

Максим Цзян подчеркнул, что в УЦК готовы обеспечивать передачу сигналов с каналов «Фора» и А/ТВК, но «руководители каналов, заявляя о давлении на свободу слова, пока не выступали с конкретными инициативами о возобновлении сотрудничества».

«Если ранее у меня было больше вопросов, чем ответов, то теперь есть объяснения, почему в Харькове сложилась такая ситуация. Сегодня есть все основания предполагать, что каналы были отключены их руководством. По всей видимости, чтобы скрыть следы тех действий, которые были совершены ранее», – заявил М.Цзян.

«Логика подсказывает мне предполагаемые мотивы, которые могли бы подвигнуть их к отключению сигналов. По этому поводу я сегодня-завтра планирую обратиться в городскую прокуратуру», – сообщил М.Цзян.

Справка.

Вещание харьковских телеканалов «Фора» и А/ТВК прекращено с 14 сентября

ООО «Украинские цифровые коммуникации» – всеукраинский оператор телекоммуникации. Занимается магистральным распространением телекоммуникационного сигнала, в частности, телевизионного и интернет. Входит в группу компаний «Триолан».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430