Возле здания комитетов Верховной Рады на улице Грушевского, 18 проходит митинг-перфоманс. Митингующие, около 15 человек, протестуют против принятия пенсионной реформы и нового трудового кодекса, сообщает корреспондент ForUm`a с места событий. В частности, протест состоит в том, что около 10 активистов легли на асфальт возле входа в здания комитетов.

Они скандируют «Пенсійна реформа – поляжем усі!». Также у митингующих в руках плакаты – «Реформатор иди в театр»! Этим они намекают на премьер-министра царской России Петра Столыпина, который был застрелен в 1911 г. в киевском оперном театре. Место протестов было выбрано исходя из того, что сегодня в 11:00 на улице Грушевского, 18 начался согласительный совет Верховной Рады.

Как рассказал один из активистов акции, главная цель протестов – обратить внимание народных депутатов на недопустимость принятия пенсионной реформы и трудового кодекса.

«Трудовой кодекс имеет одиозное положение, - сказал активист профсоюза «Автономный союз трудящихся» Дмитрий Мирончук. – Например, увольнение по упрощенной схеме, установление собственных порядков на предприятиях».

По его словам, новый законопроект упирается в интересы исключительно работодателя. Протестующие хотят добиться, как минимум, рассмотрения этих законопроектов, поскольку старые кодексы, хотя имеют недостатки, но они на много гуманнее.

«В такой форме мы пытаемся продемонстрировать, каким образом мы сможем умереть после принятии пенсион реформы», - подытожил активист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259