По данным министерства здравоохранения, почти весь импорт презервативов в Украину осуществляется из Китая. При этом у нас эта продукция уже продается в рознице в десятки раз дороже, чем цена закупки, «благодаря» цепочке посредников.
 
Об этом в интервью «ZN.UA» рассказал глава Минздрава Александр Анищенко.
 
В частности, комментируя ситуацию с постановлением №785, министр рассказал, что оно было принято в соответствии с требованиями Налогового кодекса, хотя его вносил не Минздрав, поскольку ведомство предлагало другой перечень товаров, с которых должен был быть снят НДС.
 
«Кто именно вносил? Не буду говорить. Возможно, что мои коллеги в чем-то ошиблись, но отнюдь не во всем. По нашим данным, почти весь импорт, например, презервативов осуществляется из Китая. Цена закупки составляет около 20 центов за упаковку.
 
Однако в Украину они поставляются через цепочку посредников по фактурной стоимости уже порядка 2 долларов за упаковку. А в рознице цена составляет до 10 долларов за упаковку», — заявил Анищенко.
 
По его словам, учитывая такую рентабельность, введение 20% НДС не должно было сказаться на конечной цене для потребителей. Кроме того, проводилась соответствующая работа и с поставщиками, чтобы цены были снижены, несмотря на введение НДС. Напомним,
 
Напомним, 8 августа правительство отменило распоряжение об обложении налогом на добавленную стоимость некоторых товаров медицинского назначения, в том числе памперсов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448