В столице начались облавы на собачников. Об этом нам рассказали жители Шевченковского и Оболонского районов. «Недавно я выгуливал своего лабрадора недалеко от дома. Он был на поводке, но без намордника. Ко мне подошел мужчина, представился неким инспектором, сказал, что выпишет мне штраф за нарушение правил выгула животного, а еще за то, что у животного нет жетона регистрации. Я пообещал, что больше такого не повторится, жетон я сделаю, и инспектор ушел», — рассказал житель ул. Дмитриевской Владимир. Но кому-то повезло меньше, и штраф пришлось платить. «Я не отвертелся, выписали протокол на 51 гривню, потом пришлось платить через кассу. Заплатил за то, что моя собака гуляла на детской площадке», — сказал житель ул. Героев Днепра Андрей, пишет «Сегодня».

В «Центре идентификации животных» нам подтвердили, что дважды в неделю их инспекторы делают набеги на хозяев собак во всех районах Киева во время выгула любимцев. Чаще всего штрафуют за выгул в неположенных местах, а также если животные находятся на улице без поводков, намордников и жетонов регистрации собак. «В месяц выписываем 40—100 штрафов, почти половина из них — выгул животных на детских и спортплощадках, а также без поводков и намордников. Остальные — по наводке соседей — за то, что хозяева плохо смотрят за четвероногими», — сказали нам в Центре. Штраф составляет 17—51 грн.

Собаководы уже придумывают отмазки. «Я говорю, что приезжий, живу у знакомых с собакой, меня оставляют в покое», — рассказал житель Оболони Игорь. По его словам, его соседи вообще говорят, что гуляют с чужими псами. «Это вообще какой-то нонсенс. Площадок для выгула нет, а за выгул в неположенном месте штрафуют. Так что, нам вообще не гулять? Или только в наморднике, собаке ведь некомфортно», — возмущается собачник Антон Кропивин. В Центре говорят, что площадки будут создавать во всех районах. Места уже определили — по 2—3 в каждом, но не установили знаки — не хватает денег, потому что один знак стоит 2 тыс. грн. А пока собачникам надо выгуливать их только в наморднике, убирать за своими питомцами и, конечно же, регистрировать, чтобы получить номерной жетон. Он нужен для того, чтобы тут же определить хозяина животного, если оно потеряется или кого-то покусает.

Чтобы зарегистрировать пса, нужно позвонить в районное отделение Центра идентификации, отвести туда собаку или вызвать инспектора на дом (приезд — бесплатно). А сама регистрация стоит всего 15 грн. Правда, собачники говорят, что все не совсем так. «Когда я пришел регистрировать собаку, мне сказали, что она опасна для окружающих людей, и ей придется пройти за тест на собаку-компаньона (около 60 грн.). Кроме того, нужно платить еще около 10 гривен в месяц дополнительно к имеющемуся тарифу по квартплате за уборку двора, где я гуляю с собакой», — говорит студент Валерий.

За что могут оштрафовать

Штраф до 51 грн. можно схлопотать за:

- выгул и купание на территории городских пляжей;

- прогулку незлого пса без поводка, а опасные породы — без намордника в парках, скверах и во дворе;

- гуляние с четвероногим другом подшофе;

- заход с собакой в магазин, ресторан, на детскую и спортивную площадки (кроме собак-поводырей);

- оставление животного без надзора;

- перевозку в общественном транспорте больших собак без поводка и намордника, маленьких — без специального контейнера;

- за неубранные экскременты в общественных местах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50573