Вчера в Киеве в конференц-зале Американской Торговой Палаты в Украине в рамках «Десятилетия действий по безопасности дорожного движения», провозглашенного резолюцией ООН, состоялось открытое заседание Комитета логистики и транспорта по теме «Безопасность на дорогах – основа успешного бизнеса. Экономический и социальный аспекты». Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

Организаторами мероприятия выступили ВОО «Ассоциация безопасности дорожного движения» и Комитет логистики и транспорта и корпоративной социальной безопасности Американской Торговой Палаты в Украине при поддержке МФ «Единый мир» (глава правления Эдуард Прутник).

В обсуждении принимали участие президент Американской Торговой Палаты в Украине Хорхе Зукоски, президент ВОО «Ассоциация безопасности дорожного движения» Михаил Берлин,  директор МФ «Единый мир» Александр Ильяшенко; замглавы департамента ГАИ Украины Сергей Будник, менеджер Глобального партнерства по безопасности дорожного движения Барбара Кролл и другие.

В ходе мероприятия эксперты обсудили аспекты БДД как приоритета национальной безопасности государства, поговорили о государственной политике в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте общего пользования и экономических преимуществах безопасного содержания автотранспорта на предприятиях.

«Главная цель «Десятилетия действий по безопасности дорожного движения» - сначала стабилизировать, а затем, до 2020 года, существенно сократить смертность от ДТП. Уверен, что в нашей стране нет ни одного человека, который не хотел бы этого. Но хотеть мало. Нужно действовать. И сегодняшняя встреча в Американской Торговой Палате, которая проходит при поддержке Международного фонда «Единый мир», показала, что бизнес осознает свою роль в улучшении безопасности дорожного движения. А это хорошая перспектива для межсекторального сотрудничества, к которому так стремится наш Международный фонд «Единый мир», - отметил глава правления фонда Эдуард Прутник и добавил: «Мы на протяжении нескольких лет конкретно занимаемся проблемой дорожного движения, совместно с Ассоциацией безопасности дорожного движения проводим национальные социологические исследования по теме безопасности на дорогах, проводим Недели безопасности дорожного движения, другие важные шаги для того, чтобы Украина была страной безопасных дорог».

Об участии Госавтоинспекции в реализации Глобального плана «Десятилетия действий по безопасности дорожного движения» рассказал замглавы департамента ГАИ Украины Сергей Будник.

«Совместно с министерством инфраструктуры Украины мы ведем планомерную работу в части обеспечения безопасности именно пассажирских перевозок. Сейчас, например, у нас проходит операция «Автобус», в ходе которой выявляем нарушения, связанные с состоянием здоровья водителей, осуществляющих перевозки, критическим состоянием непосредственно транспортных средств, и нарушений правил дорожного движения, существенно влияющих на безопасность. В перспективе планируется законодательное урегулирование усиления ответственности людей, отвечающих за перевозку пассажиров», - в частности сказал он.

По словам Будника, данная операция, итоги которой будут обнародованы посредством СМИ, продлится еще месяц.

«Пока окончательные итоги не подведены, но на сегодняшний день, согласно уже имеющимся данным, к сожалению, приходится констатировать факты несоответствующего состояния транспортных средств, – и что еще хуже, мы выявляем факты управления водителями общественного транспорта в состоянии алкогольного опьянения», - отметил он и добавил: «Ко всем правонарушителям будут применены санкции, предусмотренные кодексом Украины об административных правонарушениях, а также законом Украины об автомобильном транспорте, в котором предусмотрены экономические санкции именно в отношении собственников транспортных средств. В среднем это приблизительно от 1700 до 2200 грн., если говорить о штрафах, налагаемых на собственников транспортных средств; а в отношении конкретных нарушений, связанных с техническим состоянием транспортного средства – до 425 грн.».

В свою очередь, президент ВОО «Ассоциация безопасности дорожного движения» Михаил Берлин рассказал ForUm’y о своем видении ситуации касательно оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП и возможности создания в Украине медицинского подразделения, специализирующегося на оказании помощи при политравмах.

«В нашей стране приехать вовремя на ДТП – целая цепочка событий. Все начинается с сигнала. То есть, если происходит ДТП и человек в тяжелом состоянии, он должен об этом сообщить – как минимум. В Украине для этого, по идее, должен быть номер 112, но пока он не работает. В основном на месте люди погибают от потери крови и болевых шоков. Учитывая это, в аптечке водителя обязательно должны быть правильные препараты, чтобы продержаться какое-то время до приезда врачей. Жизненный опыт показывает: если человеку оказать медицинскую помощь в первые 10 минут после ДТП, 70% пострадавших могут выжить. Есть еще одна большая и серьезная проблема: в нашей стране врачи не умеют лечить политравмы (множественные травмы – авт.) Во многих цивилизованных странах уже введены в работу специальные медицинские подразделения – «Трассовая медицина», где врачей и фельдшеров учат оказывать помощь именно при политравмах. Это очень серьезный вопрос и очень большая реформа. Надеюсь, в ближайшем будущем Украина серьезно займется этим вопросом», - подытожил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2228