После трагедии на японской АЭС киевляне массово заказывают услугу по замеру уровня радиации в своих квартирах, пишет «Сегодня». По данным газеты, запасы столичных магазинов, торгующих дозиметрами, в последние три недели горожане полностью опустошили.
 

После взрывов в Японии, количество заявок у фирм, предоставляющих услуги по замерам радиационного фона, выросли на 20—30%, отмечает издание.

Владелец столичной фирмы, которая на рынке уже 2 года, рассказал, что замер радиации в квартире 90 кв. м стоит до 300 гривен. На одну квартиру в 100 кв. м уходит около 5 часов времени. «Приезжает наш специалист, начинает проводить прибором, который достаточно тяжелый, сначала по стенам, полу, потолку. Помещения мы проверяем на разные виды излучения, поэтому так долго», — рассказал представитель фирмы. По его словам, превышение радиационного фона случается редко. Разве что в новостройках бывают точки, где фонит в 1000 раз выше нормы. «Может фонить участок бетонной стены. Нужно его или выдолбить или закрыть свинцовой пластиной», — рассказывает Вадим.

Сейчас купить дозиметр в столичных интернет-магазинах почти невозможно. «После взрывов в Японии, то, что было в запасах, раскупили за несколько дней. Затем была еще одна поставка. Их тоже раскупили. После заводы перестали нам их отпускать, поскольку работают на большие заказы России», — рассказал владелец интернет-магазина по продажам дозиметров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1959