Суспiльство

Москаль: К похищению палестинца причастно МВД

Народный депутат от фракции НУ-НС Геннадий Москаль считает, что к похищению гражданина Палестины Дирара Абусиси и передачи его Израилю непосредственно причастно МВД Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе депутата.

«Проведенное мною депутатское расследование, а также информация из источников МВД (которая требует расследования со стороны Генеральной прокуратуры), указывает на то, что к исчезновению палестинца имеет прямое отношение Министерство внутренних дел Украины», - отметил он.

По его словам, известно, что МВД Украины имеет своего представителя в Израиле, к которому обратилась израильская полиция за помощью в поимке и передаче Абусиси.

«Израильтяне проинформировали украинскую сторону о месте жительства палестинца (г.Харьков), наличие у него жены и детей, граждан Украины, и намерения получить украинское гражданство. Если бы Абусиси успел получить гражданство Украины, он никогда не был бы выдан Израиля (это запрещает Конституция Украины)», - подчеркнул Москаль.

«17 февраля 2011 года работники УМВД в Харьковской области без каких-либо оснований изъяли у Абусиси палестинский паспорт, отдали на следующий день - 18 февраля, после того, как палестинец сообщил, что собирается в Киев на встречу с братом, и показал при этом билет на поезд с номером вагона и места (поезд № 63 Харьков - Киев, отправление в 22.45). По моей информации, на железнодорожной станции в Полтаве работники УМВД в Полтавской области насильно высадили палестинца из поезда и перевезли в аэропорт в Киев», - заявил депутат и добавил: «Здесь Абусиси посадили на самолет и выдворили из Украины на основании статьи 32 Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». В Государственной пограничной службе Украины обязательно должен быть оригинал соответствующего постановления от МВД Украины».

По информации Москаля, в аэропорту работников милиции с палестинцем уже ждали представители израильской полиции, которые по предварительной договоренности прибыли в Украину, и в дальнейшем доставили Абусиси в Израиль.

«История с исчезновением Абусиси поставила под вопрос дееспособность спецслужб Украины, а также подвергла опасности граждан Украины, которые работают в арабских странах, и могут стать объектом мести со стороны исламских фундаменталистов», - предупреждает нардеп.

Вместе с тем Москаль отметил: «Если я ошибаюсь в своих выводах, или имею не совсем правдивую и точную информацию, призываю всех причастных к делу Абусиси обнародовать данные - каким образом палестинец попал в Израиль».

Напомним, Абусиси пропал в ночь на 19 февраля, когда ехал на поезде из Харькова в Киев.

4 апреля прокуратура Израиля предъявила сегодня официальные обвинения.