Еще несколько лет назад Нацбанк обещал не выпускать 1000-гривневку из-за экономического «суеверия»: якобы девять номиналов купюр (ровно столько их сейчас у нас) – это норма, если больше – это уже признак гиперинфляции. Но обстоятельства изменились. Если раньше эквивалентом той же стодолларовой купюры была «пятисотка», то сейчас «франклин» стоит уже около 800 наших гривен. Пока дизайн новой 1000-гривневой купюры разработают, не исключено, что доллар будет стоить уже под десять гривен, таким образом, эквивалент наибольшей гривневой купюры снова примерно будет равен $100.

«Это очень тревожный сигнал, который говорит о том, что скоро уровень инфляции может превысить критический показатель, – говорит советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. – Больше восьми-девяти номиналов купюр в стране быть не должно. Их количество напрямую связано с уровнем инфляции в стране. Вот в Америке, например, $100 уже много лет является самой большой купюрой. А в той же России, вы видите, как только начали допечатывать купюры большего номинала, зарплаты стали измеряться в десятках тысяч. Но не потому, что там люди зарабатывают много, а потому, что деньги обесцениваются», пишет «Газета по-киевски».

По мнению эксперта, в Украине пока что рано говорить о возвращении к подзабытым «миллионам купонов», но если правительство не примет системных мер по обузданию инфляции (как то сокращение дефицита бюджета, снижение темпов роста цен), на купюре номинала 1000 грн мы не остановимся.

А вот президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило не считает появление 1000-гривневой купюры признаком гиперинфляции.

«Да, инфляция есть. Но ничего сверхъестественного не происходит. К тому же, по нашим прогнозам, инфляционная динамика постепенно будет замедляться, – говорит эксперт».

По его словам, 500-гривневую купюру Нацбанк выпустил пять лет назад. За это время инфляция выросла в среднем где-то на 50%, поэтому появление купюры более крупного номинала отвечает потребностям нашей экономики в наличности. В связи с этим вполне логично, что это решение принимается параллельно с решением отказаться от 1–2-копеечных монет, которые уже не имеют веса.

С ним согласен и президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. «Конечно, инфляция у нас высокая – и нам нужны были крупные деньги, но это не повод для паники», – говорит экономист.

Как бы там ни было, постепенно кошельки украинцев полегчают. Правда, у одних благодаря тому, что более крупные купюры вытеснят более мелкие, а у других – по причине того, что 1–2-копеечные монеты, создающие основной вес в бумажнике, изымут из обращения.

Страны Еврозоны

Номинал: 500 евро

Что изображено: символы современной архитектуры конца ХХ века

Аверс: фасад современного здания, 12 звезд – символ ЕС, европейский флаг

Реверс: современный мост из металла и карта Европы

Великобритания

Номинал: 50 фунтов стерлингов

Аверс: портрет королевы Елизаветы II (как и на всех купюрах)

Реверс: сэр Джон Хублон, первый управляющий Банка Англии

США

Номинал: 100 долларов

Аверс: ученый, публицист и изобретатель Бенджамин Франклин.

Реверс: Индепенденс-холл (Филадельфия), где была подписана Декларация Независимости

Россия

Номинал: 5000 рублей

Изображены достопримечательности Хабаровска

Аверс: Памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому

Реверс: мост через реку Амур

Польша

Номинал: 500 злотых

Аверс: король Ян III Собеский

Реверс: королевский замок Яна

Эксперты подшучивают: мол, мы уже всех видных деятелей «использовали» на девяти купюрах, так что на 1000-гривневой купюре уже некого изображать. В то же время мало кто знает, что у автора портретов на украинских банкнотах Василия Лопаты, помимо утвержденных худсоветом Нацбанка эскизов банкнот выпуска 1992 года, были еще три. Это эскизы пятисот гривен с портретами (на выбор) Григория Сковороды и князя Данилы Галицкого. И 1000 гривен, на которых был основатель «Могилянки» митрополит Петро Могила. Но времена меняются. Мы спросили у авторитетных людей, кого они считают «достойным лицом» купюры такого номинала.

Виталий Капранов, писатель, издатель: «Конечно, хотелось бы, чтобы 1000-гривневой купюры не было вовсе, потому что, как я понимаю, ее появление означает еще один скачок инфляции. Но раз уже так случилось, то можно было бы на ней изобразить портрет Ивана Котляревского, который внес значительный вклад в украинскую литературу и культуру. Или же изобразить на ней атамана Симона Петлюру, одного и лидеров украинского национального движения. Или же можно было бы собрать всех, кто изображен на предыдущих купюрах и посадить за накрытый стол, как это сделали американцы на своей двухдолларовой купюре, которая редко встречается в обиходе».

Вахтанг Кипиани, журналист: «На этой купюре должна быть изображена фигура, которая стала действительно символом Украины, или то, что она сделала символом. Навскидку могу сказать о двух таких людях, не представленных еще на наших деньгах. Первая фигура – Владимир Ивасюк. Его яркая звезда уже сошла с небосвода, но песня «Червона рута», безусловно, является одним из неофициальных гимнов украинской культуры. В советские годы ее исполняли по всему Союзу, вплоть до Дальнего Востока, и помнят сейчас. А еще один вариант – Сергей Королев, тоже очень масштабная фигура. К тому же он – «для всех»: и родом из Житомира, и герой советского времени, и патриотом страны был. Если рассуждать с киевской точки зрения, то на купюру можно было бы поместить «Динамо» 1975 года, вот ту фотографию с Лобановским на руках. Это ведь тоже символ первой нашей спортивной победы такого масштаба. Но в Донецке, конечно, обидятся. Учитывая, что мы живем в очень политизированное время, можно было бы также предложить объединяющий, но дискуссионный прожект: изобразить вместе Ковпака и Шухевича».

Борис Возницкий, директор Львовской картинной галереи, председатель Конгресса украинской интеллигенции Львовщины: «Я изобразил бы на купюре или Игоря Рюриковича, или княгиню Ольгу – людей, которые много сделали для становления Киевской Руси и появление которых не вызвало бы противостояния».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3045