Накануне праздников специалисты ГП «Укрметротестстандарт» обнародовали результаты исследований новогодних украшений и продуктов питания из киевских магазинов и супермаркетов, пишет «Газета по-киевски». Результаты шокируют: несоответствие стандартам обнаружилось не только в китайских товарах, но и в продукции широко известных марок.

«Мы приобретали товар в разных магазинах как обычные покупатели, – рассказывает начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции Владимир Семенович. – Наша цель не наказать, а показать реальную картину рынка. К сожалению, на прилавках обнаружилось много контрафакта и просто некачественной продукции, использование которой угрожает здоровью и жизни человека». По словам Семеновича, чтобы хоть как-то обезопасить себя от покупки плохого товара, нужно требовать у продавца сертификат качества. А соблазнительно низкая цена должна насторожить.

В салатах, курицах гриль, свином фарше, мясных бутербродах и багетах, филе форели и толстолобика из супермаркетов «Ашан», «Фуршет», «Велика кишеня», «Сільпо», «МегаМаркет», кафе «Домашняя кухня» специалисты ГП «Укрметротестстандарт» обнаружили повышенное содержание кишечных палочек и превышение допустимой нормы других болезнетворных бактерий, пишет газета.

В сливочном масле производства ОАО «Жашковский маслозавод», ООО фирма «Апрель», ООО «Андрушовский маслосырзавод», ООО «Бимол», ГП «Староконстантиновский молочный завод» обнаружено от 25 до 70% растительного из общего содержания жира. По закону должен быть исключительно молочный жир, отмечает издание.

Новогодние украшения и игрушки китайского производства, купленные в сетях супермаркетов «Ашан», «Эпицентр» и «МегаМаркет», признаны «Укрметротестстандартом» пожароопасными. Например, гирлянды из «Эпицентра» на ул. Братиславской не выдержали испытания напряжением в 0,7 Дж и загорелись. Во многих сувенирах вместо нормативного наполнителя обнаружен песок и острая проволока. А один Дед Мороз даже «фонил» радиацией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507