Суспiльство

Депутаты не учли требования предпринимателей относительно налога

Депутаты не учли требования предпринимателей относительно налога

Верховная Рада не учла требования малого бизнеса и оппозиции относительно упрощенной системы налогообложения. Об этом свидетельствует принятие статьи 291 Раздела 14 Налогового кодекса.

За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

Таким образом, парламент сохранил упрощенную систему налогообложения только для физических лиц-предпринимателей, годовой объем выручки которых не превышает 300 тыс. грн, а при наличии кассового аппарата – 600 тыс. грн, с четырьмя наемными работниками и с восьмью - для сферы ресторанного бизнеса.

Соответствующие статьи раздела проекта Налогового кодекса относительно специальных режимов налогообложения, в частности порядка применения упрощенной системы налогообложения парламент утвердил в четверг во втором чтении.

Согласно утвержденным статьям, ставки налога устанавливаются ежегодно органами местного самоуправления в зависимости от вида хозяйственной деятельности за календарный месяц в следующих пределах: для населенных пунктов с населением свыше 500 тыс. человек – от 20 до 600 грн; с населением от 150 тыс. до 500 тыс. – от 20 до 400 грн; для других населенных пунктов – от 20 до 200 грн.

Деятельность в сфере информатизации облагается единым налогом в соответствии вышеуказанным условиями. Проект кодекса, принятый в первом чтении, предусматривал для этого вида деятельности ставку единого налога на уровне 1 тыс. грн.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность как по месту регистрации, так и в другом населенном пункте установлена ставка единого налога 600 грн.

Как сообщил в ходе заседания Верховной Рады в четверг глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник, единый налог переведен на уровень местных бюджетов.

Помимо того, Хомутынник отметил, что относительно юридических лиц предусмотрены пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, в частности для предприятий, перешедших с «упрощенной» системы налогообложения на общую систему и имеющих годовой оборот до 3 млн грн.

Согласно документу, упрощенная система налогообложения не будет распространяться на:

- деятельность в сфере развлечений,

- производство и розничную продажу подакцизных товаров,

- производство и розничную продажу горюче-смазочных материалов;

- все виды деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями,

- добычу и реализацию полезных ископаемых,

- финансовую деятельность,

- операции с недвижимым имуществом,

- оптовую торговлю и посредничество в оптовой торговле,

- деятельность по предоставлению услуг в сфере телерадиовещания,

- деятельность в сфере наземного, водного, авиационного транспорта, предоставления дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций (кроме деятельности такси, деятельности нерегулярного пассажирского транспорта и деятельности автомобильного грузового транспорта),

- внешнеэкономическую деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и соответствующих услуг,

- деятельность по предоставлению услуг почты и связи,

- деятельность по проведению расследований и обеспечения безопасности,

- деятельность в сфере права,

- деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита,

- деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии,

- деятельность по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления,

- рекламную деятельность,

- технические испытания и исследования,

- подбор и обеспечение персоналом,

- деятельность по перепродаже предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства,

- розничную торговлю изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, обработанным и необработанным драгоценными камнями;

- розничную торговлю употребляемыми товарами, товарами «секонд-хенд»;

- розничную торговлю через сеть Интернет;

- розничную торговлю через торговые автоматы.

Предполагается, что изменения в применении упрощенной системы налогообложения в целом должны быть введены с 1 апреля 2011 года.

Действующая ставка единого налога составляет 200 грн без учета сбора в Пенсионный фонд, который составляет 300 грн.

Как сообщал ForUm , сегодня Верховная Рада продолжает рассматривать поправки к Налоговому кодексу.

Хомутынник не исключил, что окончательный вариант Налогового кодекса будет принят на завтрашнем пленарном заседании парламента.

Под стенами ВРУ продолжается акция протеста предпринимателей. Возле парламента около двух тысяч протестующих. В случае если Налоговый кодекс будет принят в Раде, манифестанты угрожают взять в осаду Администрацию Президента с требованием наложения вето на этот документ.

По материалам «Интерфакс-Украина», «ТСН»