Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Украина должна перенять опыт Финляндии относительно существования в стране технопарков. Об этом премьер сказал на заседании по вопросам научно-технической и инновационной политики.
Азаров рассказал присутствующим о своем визите в Финляндию и, в частности, посещения технопарка, который был создан пятью крупнейшими финскими компаниями при участии государства.
Он подчеркнул, что в Финляндии создана серьезная площадка для разработки и внедрения масштабных инновационных проектов. При этом Азаров сказал, что этот технопарк в Финляндии является своеобразным «науко-градом», сообщает «УНИАН».
«Я считаю, что нам туда нужно направить делегацию», - сказал Азаров, добавив, что сегодня во всем мире очень серьезное внимание уделяется развитию таких технопарков.
Он привел пример по Силиконовой долине США, планы создать подобную силиконовую долину в России. При этом премьер подчеркнул, что сегодня во всем мире приходят к тому, что существовало в СССР 50 лет тому назад – академгородки, где сосредотачивалась вся научная деятельность.
Напомним, открывая заседание в Кабинете министров по вопросам научно-технической и инновационной политики, Азаров заявил, что Украина должна сделать рывок в развитии науки и техники, а также инновационной политики.








