Суспiльство

3,5 миллиона украинцев могут заболеть гриппом

3,5 миллиона украинцев могут заболеть гриппом

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует заболеваемость до 3,5 млн. человек во время возможной сезонной эпидемии гриппа в Украине в 2010/2011.

Об этом на пресс-конференции сообщила главный врач центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Любовь Некрасова.

«ВОЗ прогнозирует, что в Украине в период возможного эпидемического подъема 2010/11 года могут заболеть гриппом и ОРВИ до 3,5 млн. человек», - сказала она.

По словам Некрасовой, по статистическим данным за период с октября 2009 года по март 2010 года, в Украине гриппом и ОРВИ переболели 7,7 млн. человек.

Главный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев прогнозирует наибольшую активность 3 штаммов гриппа, сообщают «Украинские новости».

«На этот год уже есть прогноз, что будет «калифорнийский» грипп А(H1N1), будет вирус гриппа H3N2 и вирус гриппа В», - сообщил он.

Крамарев отметил, что все антигены этих трех типов вируса на сегодняшний день введены в вакцину, которая будет на сезон 2010/11 рекомендована для профилактики гриппа.

Напомним, в период с 29 октября 2009 года по 21 марта 2010 года в Украине от гриппа и ОРВИ, по данным Минздрава, умерли 1126 человек.

Главный иммунолог Киева Олег Назар прогнозирует первою волну гриппа в середине декабря.