Из-за высокой температуры воды рыба в Азовском море в предморовом состоянии. Подводные жители лишенные кислорода массово погибают. Чтобы она не гнила в водах, экоинспекторы позволили рыбакам ловить бычка. Раньше рыбалку инспекторы запрещали, сообщает «КП в Украине»
- Мы, не только разрешаем, но иногда и заставляем рыбаков выходить в море и ловить бычка, чтобы не было выброса на берег. Рыба задыхается. Если произойдет выброс, то будет нанесен ущерб окружающей среде, – рассказал начальник отдела экоинспекции Алексей Кобыльский.
Специалисты инспекции сообщили, что температура воды у берегов Азовского и Черного морей достигла рекордной отметки – 28-29 градусов. Повышение температуры воды ведет к снижению содержания кислорода, что пагубно отражается на жизнедеятельности фауны.