Фракция КПУ призывает коллег-парламентариев поддержать инициативу коммунистов о бесплатной установке газовых счетчиков для населения. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, сообщили ForUm’у в пресс-службе КПУ.

Симоненко считает такой шаг одним из необходимых в вопросе компенсации населению расходов в связи с повышением цены на газ и коммунальных тарифов. «Вопрос о переходе оплаты за газ населением исключительно по счетчику поднимался нами неоднократно. Поскольку существующая система не только несправедлива, но и создавала почву для масштабных махинаций», - сказал он.

«Действующие нормы потребления газа для населения явно завышены. Это приводило к тому, что платить за газ при отсутствии счетчика приходилось куда больше, чем его реально потреблялось. А с другой стороны, это приводило к тому, что каждый отдельный человек не имел возможности экономить на потреблении газа и платежах за него», - отметил он.

Симоненко также подчеркнул, что справедливо было бы, чтобы эти газовые счетчики устанавливались за счет частных газовых компаний, а не за счет кризисного бюджета.

Как сообщал ForUm, с 1 августа в Украине повысились на 50% цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики.

По данным Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в связи с повышением цен на газ тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение вырастут на 20-25%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3499