Задержан вероятный заказчик убийства бизнесмена, совладельца столичного мебельного центра «4room» Шабаба Алояна.

В частности, начальник Департамента уголовного розыска МВД Валерий Литвин заявил, что операция по поиску и задержанию Мераба Суслова, двоюродного брата жены погибшего бизнесмена, длилась несколько месяцев.

«В Россию выехала наша оперативная группа, которая действовала совместно с российскими коллегами. Местонахождение подозреваемого в организации убийства вычислили довольно быстро. Установили наблюдение, фиксировали каждый его шаг, но задержать его до определенного момента не могли. Официально он был гражданином России, а по закону РФ не может передавать Украине подозреваемых в совершении преступлений своих граждан. Но потом оказалось, что гражданство РФ Мераб получил незаконным путем, и все это время мы ждали, когда суд лишит его гражданства. Как только это произошло, была проведена операция по его задержанию в Казани (Татарстан), где он скрывался в последнее время», - рассказал он.

В свою очередь, главный советник главы Министерства внутренних дел Украины Константин Стогний заявил, что подозреваемый будет экстрадирован в Украину в течение 30-40 дней.

Напомним, Алоян был убит двумя киллерами в октябре 2009 года непосредственно в здании мебельного центра.

Раненый киллер не справился с управлением машины, на которой уходил с места расстрела, и погиб в ДТП неподалеку от мебельного магазина. Второго киллера, гражданина России, задержали через несколько дней в Житомирской области.

После случившегося в Россию выехала спецгруппа МВД, которая должна была выйти на заказчика убийства. Тогдашний глава МВД Юрий Луценко заявил, что заказчиком расстрела может быть двоюродный брат жены Алояна - некий Мераб Суслов, уроженец Армении. С убитым у них возник конфликт из-за строительства мебельного центра. Якобы Мераб вложил в бизнес солидную сумму (по слухам, около 20 миллионов долларов), а потом потребовал вернуть вложения. Получив отказ, Суслов пошел на крайние меры.

Сейчас Генпрокуратура готовит документы по экстрадиции подозреваемого. Как только его доставят в Украину, с ним начнут работать следователи.

По материалам «КП в Украине», «Сегодня»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5384