Суспiльство

Янукович подписал «газовый» закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О принципах функционирования рынка природного газа». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как сообщалось, 8 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект «О принципах функционирования рынка природного газа», разработанный Министерством топлива и энергетики и одобренный правительством.

Закон предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа.

В законе предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Согласно документу, предприятия с государственным контрольным пакетом, а также их «дочки», филиалы, участники договоров о совместной деятельности, подписанных при участии таких предприятий, должны ежемесячно продавать весь добытый в Украине газ уполномоченному правительством субъекту. Далее этот газ должен быть направлен на формирование ресурса с дальнейшим использованием для нужд населения.

Кроме того, предполагается, что закупочные цены на газ будут ежегодно определяться Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины индивидуально для каждого продавца.