Вооруженные Силы Украины, и в том числе Военно-морской флот, находятся сейчас в тяжелейшем состоянии. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов в Севастополе.

«Мы получили такое наследство, которое надо многие годы исправлять. Вы знаете, правительство это понимает, и Президент это тоже понимает, и это самое главное», - отметил он.

По его мнению, «решить надо всего три проблемы». «Надо найти вот тем выпускникам, которых мы выпустили (имеются в виду 52 выпускника военно-морской академии им.Нахимова, которым в воскресенье вручили морские кортики – ред.) хорошую работу, обеспечить их жильем и хорошей зарплатой. Чтобы эти люди, отдавая жизнь за наше Отечество, не думали о том, как живет его семья. Решив эти проблемы, мы решим проблемы обороноспособности нашей страны», - указал Тихонов.

Он также напомнил слова Президента о том, что Украина в ближайшие годы должна войти в двадцатку лучших стран мира, «и это в первую очередь, значит, решить и вопросы обороноспособности нашей страны». Для этого надо много средств, много желания и много инвестиций», - подчеркнул Тихонов.

В свою очередь министр обороны Украины Михаил Ежель отметил, что он не удовлетворен состоянием Вооруженных сил и состоянием ВМС особенно. По его словам, «у любого вида Вооруженных сил, который имеет такую мощную техническую составляющую, очень много проблем. Потому что эти проблемы надо решать с периодичностью, как минимум, год-два».

Вместе с тем, как отметил глава оборонного ведомства, «что касается духа наших моряков, то он у них всегда был на самом высоком уровне». «И мы делаем все возможное для того, чтобы поддержать его на высоком уровне», - сказал Ежель.

«Не техника воюет, воюют люди. Наша задача - научить мастерству наших военнослужащих в выполнении задач. Быть профессионалами. Я думаю, нам это сегодня удается», - подчеркнул министр обороны.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1763