Омбудсман Нина Карпачева обратилась к президентам четырех государств с просьбой защитить права арестованных в Венесуэле украинских моряков. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

В сообщении говорится, что на личном приеме Уполномоченного по правам человека побывали семьи Владимира Устименко и Юрия Датченко – капитана и второго помощника капитана судна «B Atlantic», которые в настоящее время находятся в одной из тюрем Венесуэлы.

Производством Уполномоченного по правам человека в этом деле установлено, что 13 августа 2007 года украинские моряки Устименко и Датченко были задержаны в венесуэльском порту Маракайбо, поскольку во время проверки под днищем корабля были найдены 132 килограмма наркотиков. На судно наложен арест. По решению суда первой инстанции города Маракайбо обвинение со всех членов экипажа судна, за исключением капитана и его второго помощника, было снято.

Почти три года моряки находились под домашним арестом. При отсутствии каких-либо дисциплинарных взысканий на протяжении этого времени, в апреле 2010 года новым судьей упомянутая превентивная мера была заменена на содержание в национальной тюрьме Маракайбо. По сообщению самих моряков, которые также обратились к Карпачевой за защитой своих прав, условия содержания в тюрьме невыносимые: в камере свыше 70 человек, жара, не хватает питьевой воды, постоянный психологический пресс.

Обеспокоенность Уполномоченного по правам человека вызывает нарушение права Устименко и Датченко на рассмотрение уголовного дела в суде на протяжении разумного срока, как это гарантировано рядом фундаментальных международно-правовых документов, в частности Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года и Европейской конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Карпачева обратилась к Народному защитнику Венесуэлы Габриэле дель Мар Рамирес, которая сообщила, что в настоящее время уголовное дело относительно украинских моряков находится на рассмотрении во Втором уголовном суде, ожидая открытого устного слушания.

Вопросы защиты прав человека выходят за пределы узконациональных интересов, убеждена Омбудсман Украины. Жизнь каждого человека бесценна. Адресуя представление Президенту Украины Виктору Януковичу о защите прав Устименко и Датченко, Карпачева просит рассмотреть возможность направления письма главы государства Президенту Венесуэлы с целью привлечения его внимания к судьбе украинских моряков.

В то же время Уполномоченный по правам человека поднимает перед Президентом вопрос об открытии в Венесуэле украинского консульского или дипломатического представительства. По мнению Карпачевой, эта страна с учетом ее политической роли в Латинской Америке и значительного экономического потенциала заслуживает соответствующего внимания украинской стороны.

Просьбу о помощи Уполномоченный по правам человека выразила также в письмах к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и Президенту Беларуси Александру Лукашенко, подчеркнув, что их обращение к Президенту Боливарской Республики Венесуэла Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу в интересах украинских моряков способствовало бы беспристрастному и объективному рассмотрению дела, соблюдению прав и свобод граждан Украины в ходе судебного процесса.

Ввиду того, что российское Посольство в Венесуэле уже оказывает помощь украинским морякам, обеспечивая им перевод в ходе проведения процессуальных действий, Карпачева выразила главе Российской Федерации слова благодарности за эту поддержку моряков, которые находятся в местах лишения свободы вдали от Родины.

Отдельное письмо Омбудсман Украины Карпачева адресовала Президенту Венесуэлы Уго Чавесу с просьбой лично ознакомиться с делом граждан Украины Устименко и Датченко и, руководствуясь Конституцией Боливарской Республики Венесуэла и гуманистической направленностью Боливарской Революции, способствовать освобождению их из тюрьмы, прекращению судебного преследования и возвращению в Украину.

Производство Омбудсмана по обеспечению законных прав соотечественников продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1238