Суспiльство

Рада укомплектовала Нацсовет по телерадиовещанию. Большинство - люди Хорошковского?

Верховная Рада Украины укомплектовала Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по своей квоте. Сегодня на пленарном заседании ВР членами Нацсовета были избраны директор ООО «Новые грани» Николай Фартушный (за проголосовали 362 депутата), генеральный директор группы компаний ФИМ Оксана Елманова (250 голосов), преподаватель кафедры театроведения и театральной критики Киевского государственного университета театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого Ирина Опилат (249 голосов) и директор департамента ОАО «Киевспецтранс» Евгений Баранов (249 голосов).

Депутат от БЮТ Олег Ляшко, комментируя результаты голосования, заявил, что в Нацсовете нет ни одного представителя оппозиции. Он уточнил, что из восьми членов Национального совета по вопросам телерадиовещания с сегодняшнего дня глава СБУ Валерий Хорошковский контролирует пятерых. Бютовец подчеркнул: «Я думаю, что следует поздравить не только избранных членов Нацсовета, но и главу СБУ Валерия Хорошковского, поскольку трое из четырех избранных людей являются его представителями».

Ляшко отметил, что еще двое членов Нацсовета подконтрольны Хорошковскому. Таким образом, по его словам, глава СБУ контролирует пять из восьми членов Нацсовета. «Они будут лицензии выдавать оппозиционным каналам и, как сказал один из представителей коалиции, поддерживать свободу слова», - подытожил он.

По материалам «ЛИГА»