Руководство Севастопольской городской государственной администрации требует от Министерства обороны Украины увольнения начальника телерадиокомпании ВМС Украины «Бриз» Мирослава Мамчака. Об этом сообщил Общественный комитет «Украинский Севастополь». Новая севастопольская власть забрасывает военным журналистам «пропаганду украинского национализма» и «разжигание вражды к братскому русскому народу», сообщает «Радио Свобода».

ТРК «Бриз» - единственная подобная военная структура в Украине. Учитывая сложность и важность Севастопольского региона, ее основали почти одновременно с ВМС Украины - в 1992 году. В 1994 году радио «Бриз» впервые вышло в эфир, впоследствии началось телевизионное вещание.

Изначально эту телерадиокомпанию возглавлял военный журналист, капитан первого ранга Мирослав Мамчак. Он ее фактически и создал. Несколько лет назад он ушел с военной службы в отставку, но продолжил руководить «Бриз» - единственным в регионе преимущественно украиноязычным информационным ресурсом.

Хотя политические позиции в эфире «Бриза» звучали разные, военные журналисты в непростой общественно-политической ситуации Севастополя неизменно отстаивали интересы украинского флота, евроатлантической интеграции и целостности Украины. Именно поэтому Мирослав Мамчак неоднократно угрожали экстремисты, а радикальные политики требовали даже его депортации из Севастополя.

По данным Общественного комитета «Украинский Севастополь», в конце апреля новоназначенный глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов направил министру обороны Украины адмирал Михаил Ежель письмо с резкой критикой редакционной политики «Бриза» и с требованием освободить его руководителя. Причина, по мнению координатора «Украинского Севастополя» Николая Владзимирский, в том, что в эфире этой ТРК звучали разные мнения, в том числе и критические, в частности относительно «харьковских соглашений», а также относительно действий российских военных в Севастополе, которые часто нарушали предыдущие соглашения и действующее законодательство Украины.

Корреспонденту «Радио Свобода» не удалось получить комментарий от самого Валерия Саратова, а руководитель отдела по делам прессы и информации администрации Александр Скворцов тоже избежал ответа. «Я боюсь, что мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - сказал он.

Вместе с тем, источники Радио Свобода в Севастопольской горгосадминистрации неофициально не только подтверждают, что такое письмо за подписью ее председателя действительно был отправлено в Минобороны Украины, но и утверждают, что телеграмма Валерия Саратова с требованием освобождения еще одного медиа-руководителя - директора Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании Александра Скрипниченко - тоже пошла в Киев.

В то же время, лидер «Русского блока», депутат Геннадий Басов, который входит в депутатское большинства Севастопольского горсовета, заявил, что вместе с однопартийцами давно требовал освобождения Мирослава Мамчака. «Мамчака необходимо уволить. Чем быстрее, тем лучше. Потому что за государственные деньги телерадиокомпания «Бриз» не может быть рупором украинского национализма. Надо выбирать: либо это телевидение украинских ВМС, или это рупор определенной политической пропаганды», - сказал депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов.

В Департаменте прессы и информации Минобороны корреспонденту «Радио Свобода» порекомендовали отправить письменный запрос по электронному адресу, указанному на официальном сайте Министерства. Впрочем, ответ сотрудники Департамента пообещали дать только на следующий день. Сам же капитан первого ранга запаса Мирослав Мамчак от комментариев отказывается «из этических соображений».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2255