Премьер-министр Украины Николай Азаров поинтересовался, когда на западе Украины прекратятся наводнения и поручил министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестору Шуфричу развернуть штаб оперативного реагирования в регионах, терпящих бедствие.

«Теперь также придется защищать и спасать наших людей, защищать населенные пункты на Закарпатье, Прикарпатье, Львовщине. Снова сотни домов подтоплены, разрушены, мосты, дороги, линии электропередач. У меня простой вопрос: когда это прекратится? Мы что не знаем, какие гидротехнические сооружения нужны? Не знаем, как построить мосты и дороги, которые не смывает вода? Не можем восстановить леса, которые защищают от наводнения? Можем. И порядок тут нужно наводить не на один год, а на десятилетия», - отметил Азаров.

Азаров поручил МЧС развернуть штаб оперативного реагирования в западных регионах, а Министерству регионального развития и строительства вместе с местными администрациями проанализировать все противопаводковые программы. «Провести их инвентаризацию, актуализировать проблемы и на протяжении 2-3 месяцев создать комплексную противопаводковую программу, которую мы сможем шаг за шагом реализовать на протяжении 3-5 лет», - отметил он.

Напомним, в период с 15 по 18 мая на территориях Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей интенсивные осадки, шквальные порывы ветра привели к формированию дождевых потоков, что стало причиной подтопления частных усадеб, сельскохозяйственных угодий, подвалов жилых домов, повреждения автомобильных дорог и мостов.

По словам главы МЧС Нестора Шуфрича, осадки, которые ожидаются до конца недели, не должны спровоцировать резкое поднятие уровня воды в Западной Украине.

По материалам «ЛИГА», «ИМК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511