Государственный комитет ядерного регулирования выдал государственному специализированному предприятию «Чернобыльская АЭС» разрешение на испытания с использованием реальных радиоактивных отходов (РАО).

Своим решением регулятор разрешил ЧАЭС осуществить «горячие» испытания входящих в промышленный комплекс установки по извлечению твердых РАО всех категорий и завода по сортировке и переработке низко- и среднеактивных твердых РАО. В сообщении говорится, что разрешение выдано в рамках первого этапа ввода в эксплуатацию комплекса.

Как уточнила руководитель информационно-аналитической группы ГСП «ЧАЭС» Майя Руденко, в данное время компания еще не определилась со сроками проведения испытаний, также не утвержден подрядчик выполнения работ. По ее словам, эти вопросы будут рассмотрены на рабочем совещании ГСП, которое планируется провести до 24 мая.

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы прогнозировало завершение проведения «горячих» испытаний установки по извлечению твердых РАО, а также завода по сортировке и переработке низко- и среднеактивных твердых РАО до 2010 года, сообщает «ЛИГА».

24 апреля 2009-го Nukem Technologies передала в эксплуатацию ГСП «ЧАЭС» промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО), в том числе установку по извлечению и завод по переработке твердых низко- и среднеактивных РАО.

ГСП «ЧАЭС» проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие» над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1422