Дело черниговского маньяка войдет в учебники для курсантов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции сообщил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины, генерал-майор Валерий Литвин.

Он отметил, что это - классический пример, когда СМИ, общественность и милиция объединились для поимки преступника.

Также Литвин сообщил, что убийца не выйдет на свободу, даже если его признают вменяемым. По словам начальника Департамента УР, принудительное лечение преступник будет проходить в стационаре закрытого типа под охраной милиции, а каждые полгода будет проверяться состояние его психического здоровья.

В то же время Литвин отметил, что, если специалисты решат, что убийца вменяем, то он предстанет перед судом. По мнению генерал-майора, в Украине нет судьи, который выпустит этого преступника на свободу.

Литвин также сообщил, что будет сформировано отдельное поручение расследовать, почему этот человек не был под контролем медиков. Он напомнил, что в советские времена люди с нарушениями психики принудительно госпитализировались, при первом же сигнале от соседей или родственников.

Начальник Департамента уголовного розыска уверен, что дело черниговского маньяка – это серьезный урок и для врачей, и для милиции.

Как сообщал ForUm, 21 апреля черниговская милиция задержала 22-летнего парня, который вечером 20 апреля убил лопатой три человека и одного ранил. Как выяснилось позже, убийца болен шизофренией и стоял на учете в психбольнице. «Задержанный признался, что он сторонник идей фашизма, и сказал, что свои преступления приурочил ко дню рождения Гитлера, – рассказал глава пресс-службы МВД Дмитрий Андреев. – Уже нашли оружие, с помощью которого совершались преступления, на некоторых вещах задержанного есть кровь жертв».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1550